Les rêves de nos mères : Longfield Park 1912-1914 / Carine Pitocchi

Livre

Pitocchi, Carine

Edité par Charleston | 2020

1912 Lady Julia Ashford, dont le mari vient de mourir en la laissant enceinte, se retrouve seule dans l'immense domaine qui est désormais le sien, et se prépare à une vie placée sous le signe du deuil et des devoirs qui incombent à son titre. Mais voilà que son passé revient la hanter ? sous la forme de Will Murphy, son amour d'enfance, gangster irlandais régnant aujourd'hui en maître sur l'East End de Londres. La maîtresse de Longfield Park peut-elle lier son destin à cette figure de la pègre ? Sans doute pas. Tout comme elle ne devrait pas se préoccuper du quotidien de son ancienne domestique, Edna, mariée à un homme violent. Ni encourager sa cousine dans ses engagements suffragistes... Mais la vie change en Angleterre. Autour d'elle souffle le vent des temps nouveaux, celui des révolutions et du changement social ? sans compter cette guerre qui déjà se profile, imminente et terrible... " Un beau roman historique. Bravo à l'auteure ! " Anne-Gaëlle Huon, romancière et présidente du jury " Enorme coup de coeur pour ce roman dans la lignée de Peaky Blinders et Downton Abbey ! " Clarisse Sabard, romancière et membre du jury

Prix du livre romantique 2020

Vérification des exemplaires disponibles ...

Où trouver le document ?

Vérification des exemplaires disponibles ...

Suggestions

Du même auteur

Les rêves de nos mères / Carine Pitocchi | Pitocchi, Carine

Les rêves de nos mères

Adapté aux dyslexiques

Livre | Pitocchi, Carine | 2020

Prix du livre romantique 2020

1912. Le mari de Lady Julia Ashford vient de mourir en la laissant enceinte et seule dans l'immense domaine. Elle se prépare à une vie placée sous le signe du deuil et des devoirs qui incombent à son titre. Mais son passé revient ...

Sélection : Coups de cœur des clubs de lecteurs

Le train des orphelins / Christina Baker Kline | Baker Kline, Christina

Le train des orphelins

Livre | Baker Kline, Christina | 2015

En 1929, la petite Vivian, 9 ans, récemment arrivée aux Etats-Unis, est parquée dans un train dans lequel sont transportés des orphelins comme elle pour servir de main-d'oeuvre bon marché. Elle confie son histoire des années plus ...

Jim / scénario Philippe Charlot | Charlot, Philippe

Le train des orphelins , 01
Jim

Bande dessinée | Charlot, Philippe | 2012

New York, 1990. Harvey et Jim se retrouvent. Soixante-dix ans auparavant, ils faisaient partie de ces enfants sans famille issus de l'émigration européenne, emmenés en train à travers les Etats-Unis pour leur trouver des familles ...

Petits miracles au bureau des objets trouvés / Salvatore Basile | Basile, Salvatore

Petits miracles au bureau des objets trouvés

Livre | Basile, Salvatore | 2017

Michele, chef de gare solitaire et maussade à Miniera di Mare, aime recueillir les objets perdus ou oubliés par les voyageurs. Un jour, il trouve, coincé entre deux sièges, le journal intime de son enfance, emporté par sa mère le ...

Un océan, deux mers, trois continents / Wilfried N'Sondé | N'Sondé, Wilfried

Un océan, deux mers, trois continents

Livre | N'Sondé, Wilfried | 2018

Il s'appelle Nsaku Ne Vunda, il est né vers 1583 sur les rives du fleuve Kongo. Orphelin élevé dans le respect des ancêtres et des traditions, éduqué par les missionnaires, baptisé Dom Antonio Manuel le jour de son ordination, le ...

Le Clou / Yueran Zhang | Zhang, Yueran

Le Clou

Livre | Zhang, Yueran | 2019

La trentaine un peu cabossée, Li Jiagi et Cheng Gong se retrouvent après des années sans nouvelles. Elle rentre de Pékin où elle était rédactrice de mode ; lui habite encore avec sa tante sur le campus de la Faculté de médecine. C...

Dans les geôles de Sibérie / Yoann Barbereau | Barbereau, Yoann

Dans les geôles de Sibérie

Livre | Barbereau, Yoann | 2020

Français installé à Irkoutsk, capitale de la Sibérie orientale, l'auteur relate son expérience auprès du KGB et leur technique du kompromat pour faire taire les opposants. Un matin, des hommes cagoulés surgissent et l'arrêtent pou...

Les rêves de nos mères : Longfield Park 1912-1914 / Carine Pitocchi | Pitocchi, Carine

Les rêves de nos mères, Longfield Park 1912-1914

Livre | Pitocchi, Carine | 2020

Prix du livre romantique 2020

1912 Lady Julia Ashford, dont le mari vient de mourir en la laissant enceinte, se retrouve seule dans l'immense domaine qui est désormais le sien, et se prépare à une vie placée sous le signe du deuil et des devoirs qui incombent ...

Les Chats ne rient pas / Kosuke Mukai | Mukai, Kosuke

Les Chats ne rient pas

Livre | Mukai, Kosuke | 2020

Il y a d'abord un chat de gouttière au pelage d'un roux doré, qui aime dormir pelotonné en U devant le poêle. Il est vieux et ses jours sont comptés. Pour réconforter ce chat en fin de vie, se forme un étrange ménage à trois compo...

Un jour ce sera vide / Hugo Lindenberg | Lindenberg, Hugo

Un jour ce sera vide

Livre | Lindenberg, Hugo | 2020

C'est un été en Normandie. Le narrateur est encore dans cet état de l'enfance où tout se vit intensément, où l'on ne sait pas très bien qui l'on est, où une invasion de fourmis équivaut à la déclaration d'une guerre qu'il faudra m...

Journal de mes oreilles / Zoé Besmond de Senneville | Besmond de Senneville, Zoé

Journal de mes oreilles

Livre | Besmond de Senneville, Zoé | 2021

" En ce moment, c'est calme dans mes oreilles. Le silence du confinement leur sied bien. Pas de sollicitation ou sursollicitation. Pas de tentative d'attraper des mots au milieu d'un groupe ici et là. Pas de constant brouhaha de l...

L'attaque du Calcutta-Darjeeling / Abir Mukherjee | Mukherjee, Abir (1974-....)

L'attaque du Calcutta-Darjeeling Sélection Polars d'Ailleurs 2021

Livre | Mukherjee, Abir (1974-....) | 2020

1919. La Grande Guerre vient de se terminer en Europe. Après cette parenthèse éprouvante, certains Britanniques espèrent retrouver fortune et grandeur dans les lointains pays de l'Empire, et tout particulièrement en Inde. Ancien d...

Le passage de l'été / Claire Léost | Léost, Claire

Le passage de l'été

Livre | Léost, Claire | 2021

Hélène, seize ans, vit au coeur de la Bretagne intérieure, dans un bourg oublié des touristes et cerné par les rochers. Entourée d'un père aimant, de son ami Yannick, ardent défenseur de la cause bretonne, et de sa grand-mère Alex...

L'homme qui peignait les âmes / Metin Arditi | Arditi, Metin

L'homme qui peignait les âmes

Livre | Arditi, Metin | 2021

Prix Griffe noire du meilleur roman français 2021

Acre, quartier juif, 1078. Avner, qui a quatorze ans, pêche avec son père. A l'occasion d'une livraison à un monastère, son regard tombe sur une icône. C'est l'éblouissement. " Il ne s'agit pas d'un portrait mais d'un objet sacré,...

Les lions de Sicile / Stefania Auci | Auci, Stefania

La saga des Florio , 01
Les lions de Sicile

Livre | Auci, Stefania | 2021

1799. Paolo et Ignazio Florio quittent leur Calabre natale pour s'installer à Palerme. Passionnés, ambitieux mais pauvres et de modeste origine, les deux frères et leur famille n'aspirent qu'à une chose : se hisser parmi les puiss...

Origami blues / Sarah Clain | Clain, Sarah

Origami blues

Livre | Clain, Sarah | 2021

Prix du livre romantique 2021

Entourée de grues, de dragons et autres merveilles de papier coloré, Florence est heureuse. Sa boutique spécialisée dans l'art du pliage japonais est un véritable petit paradis dans lequel elle évolue, loin des démons de son passé...

Ceux qui ont emprunté ont aussi emprunté

Dans les yeux d'Ana / Christian Laborie | Laborie, Christian

Dans les yeux d'Ana

Livre | Laborie, Christian | 2019

Il a suffi d'une lettre pour que la vie de Sarah Goldberg bascule. La voici héritière d'une maison dans les Cévennes, où pourtant elle n'a aucune attache. Serait-ce une erreur ? Il y a tant d'ombres dans la vie de Sarah... Sa mère...

Le jardin de Madeleine / Nelly Buisson | Buisson, Nelly

Le jardin de Madeleine

Livre | Buisson, Nelly | 2016

Le jour des obsèques d'Emile, son époux, Madeleine Brouillet annonce à toute la famille qu'elle a décidé de vendre la ferme familiale, au grand désespoir de ses enfants. Aidée par Gabriel, son ami d'enfance, et Grégoire, un jeune ...

Chargement des enrichissements...